Если я лично не получала повестку от судебных приставов. Является ли это основанием для подачи в федеральный розыск?

Здравствуйте. Моим родителям в дверь воткнули повестку от судприставов, причем написано что повторно, но это не так, для меня. В домофон моей семье было сказано, что подадут на меня в фед.розыск в случае неявки при себе иметь 1000 рублей для оплаты. По какому делу я не в курсе, да и в повестке ничего не написано. Могу ли я уточнить всю информацию по телефону и могу ли я перечислять сумму долга через банк? На какую статью можно сослаться, что я имею право находится в любой точке РФ и не обязана сообщать им место своего жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

В том то и дело, что Вы обязаны сообщать такую информацию судебным приставам. Приставы имеют полное право объявить Вас в розыск при уклонении от явки. Более того в процессе розыска должника они имеют право опрашивать Ваших родственников, соседей и т.д. Данные полномочия предоставлены им ФЗ "О судебных приставах".

Что касается оплаты, то Вам сперва понадобится информация о реквизитах для оплаты. Для этого советую либо позвонить приставам и уточнить информацию по телефону, либо явиться на прием в отдел, вызывающий Вас по повестке, либо узнать о долгах через Банк данных исполнительных производств в сети Интернет.

Здравствуйте Людмила! Информацию вы можете уточнить – зайти на сайт ФССП и там можно оплатить.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!