Причинение вреда моему дому.

Сосед в своё время построил гараж вплотную к моему частному дому(расстояние 1м от стены дома до его гаража),и узаконил свой земельный участок вместе с гаражом быстрее меня.Со своего гаража скидывает снег в этот промежуток(между домом и гаражом),весной снег тает и вся вода идёт под дом.Дом деревянный нижний венец гнеет,фундамент разваливается,солнечный свет туда не попадает всегда сыро.Мало того при замере ширины своего участка у меня не хватает метра с лишним (там стоит его гараж).На уступки он не идёт говорит,что у него все законно! Куда мне можно обратиться чтоб вернуть свой метр с лишним и снести его гараж?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дистанции (расстояние) между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это: Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.
2. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.
Согласно санитарно-бытовым нормам расстояние между домом и забором соседнего участка должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома: навес, крыша, крыльцо, выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние измеряется от них.
Расстояние от построек до забора должно составлять 1 м.
В этом случае, скат крыши технических построек выполняется в сторону участка их хозяина.
От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Вы можете обратиться в администрацию, архитектуру о выдаче вам заключения о наличии или отсутствии допущенных соседом нарушений. В случае отказа - подавайте жалобу в суд.

Если остались вопросы - спрашивайте. Буду вам признательна за отзыв.

Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В