Начисление налога на ТС

Здравствуйте, я прописана в ХМАО, но живу в Тюмени, о чем есть свидетельство о временной регистрации с 05.2014 по 05.2019г. Налог на транспортное средство приходит из ХМАО. Насколько это правомерно?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п.1 ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу на производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения имущества в целях ст. 83 НК РФ признается для транспортных средств, не указанных в п.п.1 и 1.1. п.4.5 данной ст. (водные транспортные средства и воздушные транспортные средства) место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законом субъекта РФ зарегистрировано транспортное средство.. Таким образом, платить налог вы обязаны по месту регистрации транспортного средства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Все правильно Вам пришло. На сегодняшний день в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утверждены Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N1001 "О порядке регистрации транспортных средств") сказано, что постановка ТС на учет более не связана с регистрацией граждан по месту жительства или пребывания.

Можно поставить машину на учет и при временной регистрации по месту пребывания, так и вообще при её отсутствии в месте фактического пребывания в любом субъекте. При этом, как раньше не требуется обязательного оформления регистрации для постановки на учет. Основным условием будет именно место регистрации ТС.

Если автомобиль остался числиться на учете в ХМАО, то транспортный налог будет приходить именно оттуда, а не из Тюмени. Для получения транспортного налога по тарифам Тюмени нужно ставить машину на учет в ГИБДД Тюменской области.

Добрый день.

Согласно Порядку регистрации транспортных средств, регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата транспортного налога производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если транспортное средство, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте Российской Федерации и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата транспортного налога по месту его временной регистрации не производится, а продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.

Здравствуйте. Согласно ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения имущества (в т.ч. и ТС) в целях применения ст.83 НК РФ "Учет организаций и физических лиц" признается место жительства (место пребывания) физического лица, за которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство. Поэтому то, что налог на транспортное средство приходит из ХМАО, не противоречит закону. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ (часть 2) Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
"1. ...Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации."
То есть сведения в налоговую подает ГИБДД по месту регистрации ТС.

Начисление и оплата транспортного налога производится по месту регистрации самих транспортных средств независимо от непосредственного места эксплуатации.

Здравствуйте!

По существу вашего вопроса поясняю следующее.

Согласно п.1 ст. 363 Налогового кодекса РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами.
Владельца транспортного средства налоговая инспекция должна поставить на учет по местонахождению принадлежащего ему транспорта. Таким местонахождением считается:
- для водного транспорта (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспорта;
- для воздушного транспорта – место регистрации его собственника;
- для всех видов транспорта (кроме морского, речного и воздушного), зарегистрированного до 24 августа 2013 года, – место регистрации такого транспортного средства;
- для всех видов транспорта (кроме водного и воздушного), поставленного на учет с 24 августа 2013 года, – место регистрации его собственника.

Налоговая инспекция делает постановку на учет ТС самостоятельно, без участия человека, на основании сведений, которые поступают из органов, осуществляющих госрегистрацию транспортных средств.
Это следует из положений пункта 2 статьи 11, пунктов 1, 5 статьи 83, пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, не нужно обращаться в налоговую инспекцию по новому местожительству, чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика транспортного налога.
На основании этих же сведений налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог и
высылает владельцу уведомление об уплате транспортного налога.
Буду вам благодарна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Полностью правомерно. Не грузитесь по этому поводу.