Есть ли у осужденных в тюрьмах зарплата? (для взыскания долга)

Здравствуйте. Есть ли у осужденных в тюрьмах зарплата и возможно ли взыскать долг с такого должника через суд.приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим.

УИК РФ, Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Отсюда следует, что зарплата у осужденных есть. Теперь к вопросу о взыскании долгов (если к тому есть судебное решение и, соответственно, исполнительный лист).:

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (можно посмотреть ст. 100).

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Успехов!

Максим, добрый день.

Зарплата у осужденных возможна. Но необходимо понимать - работает ли осужденный. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом по взысканию с осужденного долга.