Льготы по уплате страховых пенсионных взносов ИП

Здравствуйте! Являюсь индивидуальным предпринимателем, но деятельность не веду с 2009г.,официально трудостроена с 2010г. Пенсионный фонд начисляет мне страховые пенсионные взносы с 2010г..Вопрос:Могу ли я рассчитывать на льготу по уплате страховых пенсионных взносов в связи с уходом за лицом, достигшим возраста 80лет в период с 2011г? ( мама моя 1931г.р, совместно проживаем) Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Да, можете.
С момента регистрации индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы «за себя» в ПФР и ФФОМС. Взносы «за себя» ИП уплачивают независимо от фактического осуществления деятельности и, соответственно, получения доходов. Вместе с тем, с 2013 года установлены периоды, когда ИП может не уплачивать страховые взносы в случае, если в этот период он не осуществлял никакой деятельности.
К таким относится период, когда ИП осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Чтобы получить льготы по уплате фиксированных взносов, вам необходимо обратиться в ПФ с документами, которые подтвердят факт наступления льготного периода и отсутствие в данный момент деятельности ИП.

Буду вам благодарна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лариса (09.12.2016 в 15:40:45)
Добрый день! Если я правильно поняла, то я могу рассчитывать на льготу по уплате страх.пенс.взносов только лишь с 2013года? или все -таки с момента осуществления ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста, с 2011г? Хотелось бы уточнить вот этот момент..