Мать-одиночка и реорганизация предприятия

Мать-одиночка (ребенок до 14 лет) работает в ПАО (московская фирма), в нашем городе есть филиал, и в другом городе есть филиал.

Часть функций (в т.ч. её) из нашего филиала передают в другой филиал.

Можно ли мать-одиночку сократить в нашем городе?

Можно ли матери-одиночки предлагать вакансии только в другом городе, а потом сократить, в с связи с тем, что она отклонила все вакансии, связанные с переездом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Мать-одиночка не подлежит сокращению согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Даже в том случае, если предусмотрена ликвидация должности/структурного подразделения работодателю вменяется в обязанности подыскать для нее другую вакансию, аналогичную по обязанностям и окладу. Не допускается перевод с понижением без прямого согласия работницы, подтвержденного собственноручным заявлением. Незаконные действия представителей администрации или попытки давления могут быть основаниями для жалобы в трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с матерью-одиночкой, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет не допускается, за исключением некоторых случаев:

  • ликвидация предприятия;
  • неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хащение и др.);
  • утрата довверия к работнику, обслуживающим денежные и товарные ценности, после совершения им виновных действий;
  • аморальный проступок;
  • предоставление подложных документов.

Сокращение в данный перечень не входит, соответственно уволить такую работницу в связи с сокращением, не имеют права.

Увольнение возможно только по вышеуказанным основаниям, а также:

  1. в связи с ликвидацией струкрурного подразделения (п.1 ч.1 ст.81 ТК),
  2. в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем (п.9 ст.77 ТК),
  3. в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст.74, п.7 ст.77 ТК)

2 и 3 пункты не являются инициативой работодателя, и расторжение ТД также возможно. При этом работнику выплачивается выходное пособие в соответствии со статьей 178 ТК.

Увольнение матери-одиночки по другим основаниям будет неправомерным. При нарушении ваших прав, действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.