Доказательство отцовства и алименты

Есть трое детей в законном браке. Сейчас третьи лица пытаются заставить принять отцовство со стороны от случайной связи, на что можно расчитывать и какие алименты будут если отцовство докажут.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день! При отсутствии соглашения об уплате алиментов на н/л детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на 1-го ребенка 1/4, на 2-х 1/3, на 3 и более половина заработка (п.1 ст.81 СК РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ). Таким образом в случае признания факта отцовства, и взыскании алиментов их размер будет определяться с учетом вашего материального и семейного положения и может быть уменьшен..с учетом судом. Судебная практика идет по такому пути... При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса РФ"). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае будет действовать общее правило ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в случае установления отцовства от случайной связи на этого ребенка могут быть установлены алименты в размере 1/4 от заработка биологического отца.

Если эта случайная связь послужит основанием для расторжения законного брака, то тогда возможно, что придется уплачивать алименты на всех четверых детей (всего уйдет на это половина заработка), при этом удержанная часть заработной платы будет делиться на каждого несовершеннолетнего ребенка поровну (всего по 1/8 от заработка).

Кроме того, бывшая жена в соответствии со ст. 89, 90 СК РФ имеет право истребовать алименты на свое содержание при таких условиях:

- если она в отпуске по беременности и родам, а ребенку нет трех лет;

- если общий ребенок, за которым ухаживает женщина, инвалид;

- когда мать ребенка признана нетрудоспособной, а свой статус получила в период брака или на протяжении 1 года после развода.

Алименты на мать общих детей супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой), либо на основании решения суда в твердой денежной сумме ежемесячно.

Здравствуйте. Согласно ст.48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Если вы сумеете доказать, что во время зачатия вы находились где-то в другом месте, то генетическая экспертиза не будет играть решающую роль. Третьи лица не могут заставить вас принять отцовство. Как уже было сказано, в суд с иском об установлении отцовства может обратиться мать ребёнка. если отцовство в судебном порядке будет установлено, то размер алиментов будет равен 25 % от дохода отца. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст.48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 Семейного Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

В случае установления отцовства Вас могут обязать к выплате алименов в размере 1/6 от заработной платы или иного дохода (либо в твердой денежной сумме) до достижения ребенком совершеннолетия.

Здравствуйте! Не буду повторяться по законодательству, коллеги подробно рассказали. Однако, хотелось бы уточнить по размеру алиментов, в случае установления факта отцовства предоставляйте в суд свидетельства о рождении трех детей в браке и настаивайте на алиментах в размере 1/6 доли или в твердой денежной сумме. Если например родители есть престарелые, говорите о том, что оказываете им материальную помощь, если есть кредитные обязательства так же говорите о них и просите сумму которую Вы реально сможете платить.

В судебном процессе настаивайте на проведении экспертизы ДНК за счет средств судебного департамента, так как у Вас на иждивении трое несовершеннолетних детей и Вы не имеете возможности нести расходы по проведению экспертизы.

Если нужна устная консультация звоните.

Здравствуйте!

Существует 2 способа установления отцовства:
1) отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка - часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ
2) в судебном порядке по заявлению одного из родителей - статья 49 Семейного кодекса РФ. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доказательство отцовства через суд осуществляется в следующих случаях:
- если мать против того чтобы записывать отцом мужчину;
- если отец не признает своего ребенка.

Доказательствами отцовства могут являться:
- заключение судмедэкспертов
- результаты генетической экспертизы
- показания свидетелей
- письменные свидетельства
- аудио и видео записи.

Проведение судебной экспертизы назначается определением суда. При этом эксперты предупреждаются об уголовной ответственности.

Согласно ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ:
- проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам
- каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы
- окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
- суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов
- стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По закону суд не связан выводами экспертизы, она оценивается в совокупности с прочими доказательствами.

Вместе с тем, по делам об установлении отцовства, по сложившейся судебной практике, результаты генотипоскопической экспертизы учитываются судом как основное доказательство факта отцовства либо его опровержения этого факта.
Т.е. если эксперт даст вероятность 99,999%, что вы отец, вы будете признаны отцом, если заключение исключит ваше отцовство, то соответственно суд признает, что отец не вы.

В соответствии с законом вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

Одновременно (при наличии требования истицы о взыскании алиментов) с установлением отцовства суд решает вопрос о назначении и размере алиментов, порядке их выплаты со дня обращения истца в суд.

Алименты на 1 ребенка (при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей) взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти (25 %) заработка и (или) иного дохода его отца или в твердой сумме (например, 5 тыс. руб.).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон (отца, матери) и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на трех и более детей составляет половину заработка и (или) иного дохода родителей.

При подаче заявления на уменьшение размера алиментов в первую очередь надо предоставить свидетельство о рождении остальных троих детей, а так же справку о заработной плате или подтвердить иные доходы.

При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

За невыплату алиментов наступает гражданско-правовая ответственность родителя в виде неустойки в размере 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день.

Для взыскания этой неустойки взыскатель самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру может подать исковое заявление о взыскания задолженности по алиментам и суммы неустойки.

Согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ наступает уголовная ответственность заВ
неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Обстоятельства, не позволяющие установить родительские права на ребенка отцом даже приВ  наличии заключения экспертизы:
- нахождение в местах лишения свободы
- если ребенок уже усыновлен
- отец является недееспособным либо состоит на учете в наркологической клинике.

Если отцовство будет установлено, то:
1. Отец будет обязан материально поддерживать своего ребенка вплоть до наступления 18 лет.
Если отец откажется это делать добровольно, то он будет принужден к этому в судебном порядке.
2. У ребенка после доказательства отцовства возникнет право наследования на все имущество отца в случае его смерти.
3. В свою очередь отец также приобретает право наследования за ребенком в случае его смерти.

С установлением отцовства у отца появляются права и обязанности не только по материальному содержанию ребенка, но и по участию в процессе его образования и воспитания.

Желаю удачи!
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв, если мой ответ стал полезен для вас.В

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Как Вы высказались, цитирую "заставить Вас принять отцовство" в соответствии с действующим законодательством могут 3-мя способами:

  1. Установление отцовства через суд (подача иск. заявления);
  2. Установление отцовства в особом порядке (в случае смерти отца, к Вам данная категория слава богу не относится);
  3. Добровольное установление отцовства (сами понимаете).

Установление отцовства в суде проходит в порядке искового производства. Подать заявление в суд может мать, опекун, лицо, у которого ребёнок находится на иждивении, сам ребёнок по достижении совершеннолетия. Целесообразно сразу после установления отцовство подать и на взыскание алиментов.

Обязанность уплачивать алименты будет возложена на отца сразу же после установления отцовства. Учтите, что начисление алиментов будет производиться не с момента рождения ребёнка, а исключительно с момента, когда статус отца будет официально подтверждён.

Алименты будут начисляться от «белой» заработной платы в размере 25 %, при отсутствии у Вас других официально признанных детей (на двоих детей — треть дохода, на троих и более рассчитывается индивидуально). Если Вы не работаете, размер алиментных выплат определяется судом в твёрдой денежной сумме.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении вопроса, всего хорошего!

Добрый день!

Сейчас третьи лица пытаются заставить принять отцовство со стороны от случайной связи

Что значит пытаются заставить принять отцовство? Добровольный порядок признания отцовства заключается в подаче заявления в органы ЗАГС родителями, не состоящими в законном браке, в данном случае процедура весьма проста, достаточно письменного заявления обоих родителей, однако, ключевое слово здесь "добровольно", ни кто не может к данному признанию отцом своего ребенка принудить.

Если есть спорная ситуация признания отцовства, то рациональней было бы дождаться пока сторона, требующая признать факт отцовства сама инициирует судебный процесс, подает ходатайство о назначении судебной экспертизы или приобщает другие доказательства.

Если судом будет установлен факт происхождения ребенка от ответчика, то истец может либо изначально включить в иск право требовать алименты, либо после подавать иск о взыскании как в долевом отношении алиментов - 1/4 от всех доходов (конечно при условии, что у ответчика уже есть дети, доли можно существенно уменьшить), либо в твердой денежной сумме.

Еще есть вариант составить добровольное соглашение об уплате алиментов и цивилизованно договориться о ежемесячно, выплачиваемой сумме. Касательно экспертизы, у ответчика есть право отказаться от ее прохождения, в таком случае суд, при вынесении решения опирается на другие представленные доказательства (показание свидетелей, фото, видео, переписки и т.д.)

Желаю Вам удачи, для более детального рассмотрения Вашей ситуации, нужны подробности.