Наследство: имеют ли временные рамки отказные от наследства?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться!

У моей бабушки 4 дочери, муж бабушки умер, и она являлась единственной хозяйкой своего дома и земельного участка. После смерти бабушки в права наследства должны были вступить 4 дочери. Но они написали отказную в пользу одной из дочерей. (Назовём её Аня). Аня не вступила в права наследства , соответственно дом и участок на себя не оформляла и числились они на умершей бабушке. Но в этом доме она жила со своим мужем. Вскоре Аня скоропостижно скончалась. Её муж решил вступить в наследство и оформить на себя дом и участок. Имеет ли он на это право? И имеют ли временные рамки отказные троих сестёр? Могут ли эти сёстры вступить в наследство и претендовать на дом своей матери?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Судя по Вашему рассказу ситуация была такая. Все 4 дочери обратились к нотариусу, но 3 из них написали у нотириуса отказные от наследства в пользу одной. В дальнейшем эта одна из них "Аня" не оформила должным образом свои права на наследство (не оплатила г/пошлину - может сумма оказалась для нее слишком большой, либо появились обстоятельтсва личного характера - болезнь, отъезд в другой город и т.п.), и она просто оставила все как есть - сестры же написали отказную, а дооформить она всегда успеет.

Сейчас, после кончины "Ани" втает вопрос - на какой стадии остались неоформленными документы у нотариуса. Для того,чтобы узнать кто на сегодняшний день является собственником имущества в Росреестре заказывается выписка о правах на объект недвижимости. В ней будет указано кто и когда был собственником.

По поводу того, имеет ли право муж "Ани" на это имущество - да, имеет как наследник первой очереди. Для начала ее мужу надо обратиться к нотариусу с заявлением для принятия наследства (по месту жительства обычно нотариусы ведут наследственные дела по первой букве фамилии умершего, просто позвоните любому нотириусу и узнайте телефон нотириуса, который ведет дела по вашей букве). Это надо сделать в течении 6 месяцев с момента смерти "Ани". И в дальнейшем обращаться в суд для

По вопросу временных рамок отказа троих сестер и могут ли эти сестры претендовать на наследтство. Временные рамки как таковых нет - с момента отказа от своей доли в наследстве в пользу другого эта доля считается перешедшей. То есть сестры уже не могут претендовать на имущество.

Буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте,

Нет, к сожалению, согласно ст. 1157 ГК РФ, если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или отослал по почте) заявление об отказе от наследства, то отозвать его или аннулировать уже невозможно никогда.

Что касается мужа Ани, то он имеет право оформить на себя дом по праву представления. Правда если срок подачи заявления нотариусу пропущен (полгода), то ему придется подавать иск в суд о фактическом принятии наследства.