Боюсь идти к приставам, а вдруг арестуют меня?

Есть долги перед банками, сейчас есть исполнительные листы. Несколько ИЛ. Некоторые закрыли по ст. непомню каким, осталось действующих два. Боюсь идти к приставам, а вдруг арестуют меня?!?! Сто делать?!?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Приставы не имеют права арестовывать граждан. Это может сделать только суд. Являться к приставм все же крайне желательно, если не хотите, чтобы Вас как должника объявили в федеральный розыск. При необходимости можно отправить вместо себя представителя с соответствующей доверенностью.

Добрый день, алмаз.

Вы можете сообщить судебному приставу место Вашей официальной работы, можно по телефону, судебный пристав направит исполнительные листы, долг будет вычитаться из Вашей заработной платы.

Здравствуйте. Никто вас не арестует. Оснований для этого нет. И прав на это у судебных приставов нет. Долги перед банками не являются уголовным преступлением. Идите смело и не бойтесь. Если некоторые ИЛ закрыли ничего с вас не взяв, значит брать с вас нечего. Закроют и эти два.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Алмаз, добрый день.

Ознакомиться с содержимым исполнительных листов Вы можете на сайте судебных приставов fssprus.ru/iss/ip. Как сказали предыдущие господа служба судебных приставов не имеет право Вас арестотывать, это не в их ведении. Не беспокойтесь.