Мне не дают взять отпуск (ученический) на сессию

Я работаю в почте России и мне не дают взять отпуск (ученический) на сессию, говорят сложная фин.ситуация, берите либо отпуск, либо административный отпуск, о оплачиваемый отпуск не всегда удается брать, так как сессия длится дольше чем отпуск
Ответы юристов

Приносите официальную справку-вызов на сессию и пишите заявление, вам не имеют право отказать.

Здравствуйте.

Если вы получаете образование соответствующего уровня впервые, обучаетесь по заочной или очно-заочной форме, вам обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессий. Об этом гласят статьи 173, 174 и 177 Трудового кодекса. Данные гарантии для работников, совмещающих работу с обучением, установлены законодательством и никак не связаны с финансовым положением работодателя. На основании вашего заявления и справки-вызова вам обязаны предоставить учебный отпуск, продолжительностью, необходимой для сдачи сессии. Кроме этого оплатить отпуск вам обязаны за три дня до его начала, а не после того, как вы предоставите отрывную часть справки-вызова (п.9 ст.136 ТК).

Укажите работодателю на данные статьи Трудового кодекса, а также на статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. В случае, если это не поменяет его решения, можете обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Здравствуйте.

Работодатель не может вам отказать в предоставлении учебного отпуска. Потому что данный вид отпуска не приравнивается к времени отдыха сотрудника,а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования. Если вы получаете данный уровень образования впервые, то вас обязаны направлять в оплачиваемый учебный отпуск.

Об этом говорит статья 173 ТК РФ. А именно: "

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;"

Вам необходимо взять справку-вызов в вашем учебном заведении и написать заявление в свободной форме, но обязательно укажите цель учебного отпуска(прохождение промежуточной аттестации)