Снятие с регистрационного учета жильцов, проживающих в другом месте

Ситуация сложилась следующая. В квартире проживает мужчина, являющийся собственником половины этой квартиры. Его бывшая жена является собственником второй половины, но проживает уже несколько лет в другой стране. Их общий сын проживает с матерью за границей. Он совершеннолетний. Все трое зарегистрированы в этой квартире. Мужчина платит коммунальные услуги один за всех зарегистрированных. Можно ли уменьшить коммунальные платежи в связи с отсутствием других жильцов, или снять их с регистрационного учета? Буду благодарен за обоснованный ответ, подкрепленный ссылками на НПА. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Снять собственников с регистрационного учета в связи с их непроживаем в данной квартире проблематично.

Указанный Вами мужчина должен обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении с ним соглашения об определении порядка и размера платы за его долю жилого помещения. В случае несогласие на заключение такого соглашение, можно обратиться в суд с аналогичным требованием.