Хочу приватизировать комнату, но будучи несовершеннолетним уже получал долю

Хочу приватизировать комнату, но будучи несовершеннолетним когда разводились родители, отец отписал в мою пользу свою долю и получилось что без моего согласия я участвовал в приватизации, могу ли я отказаться от этих долей?
Ответы юристов
Константин Александрович, в соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы, будучи несовершеннолетним, уже участвовали в приватизации, став совершенннолетним, имеете право на однократную приватизацию жилого помещения.

Здравствуйте!

настораживает Ваша формулировка "отец отписал в мою пользу долю"? А Вы уверены, что получили эту долю в порядке приватизации и не по какой либо иной сделке? Но если все-таки это была приватизация, следует попытаться оспорить договор приватизации, со ссылкой, что Ваши права были ею нарушены, а Вы будучи несовершеннолетним не осознавали всех последствий сделки по приватизации. Для определения срока давности будут играть роль такие обстоятельства, как: когда заключен договор, когда Вы узнали о том, что являетесь собственником доли в квартире отца, когда стали совершеннолетним, когда обратились в суд.

Уважаемый Константин!

Участие несовершеннолетнего в приватизации (если это была она) обязательно, и его согласия на это не требуется. В данный момент Вы не утратили право на приватизацию жилого помещения.