Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу приватизировать комнату, но будучи несовершеннолетним уже получал долю

Хочу приватизировать комнату, но будучи несовершеннолетним когда разводились родители, отец отписал в мою пользу свою долю и получилось что без моего согласия я участвовал в приватизации, могу ли я отказаться от этих долей?
Ответы юристов
()
Константин Александрович, в соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы, будучи несовершеннолетним, уже участвовали в приватизации, став совершенннолетним, имеете право на однократную приватизацию жилого помещения.
()

Здравствуйте!

настораживает Ваша формулировка "отец отписал в мою пользу долю"? А Вы уверены, что получили эту долю в порядке приватизации и не по какой либо иной сделке? Но если все-таки это была приватизация, следует попытаться оспорить договор приватизации, со ссылкой, что Ваши права были ею нарушены, а Вы будучи несовершеннолетним не осознавали всех последствий сделки по приватизации. Для определения срока давности будут играть роль такие обстоятельства, как: когда заключен договор, когда Вы узнали о том, что являетесь собственником доли в квартире отца, когда стали совершеннолетним, когда обратились в суд.

()

Уважаемый Константин!

Участие несовершеннолетнего в приватизации (если это была она) обязательно, и его согласия на это не требуется. В данный момент Вы не утратили право на приватизацию жилого помещения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Приватизация жилья
О том как провести этот процесс правильно