Возврат денег за ненадлежащий ремонт и за нарушение сроков.

Здравствуйте, у меня проблема и надеюсь что вы поможете. У моего телефона кончилась гарантия и когда он сломался (разбился экран) я понес его в сервисный центр на ремонт за свои деньги.

Ремонт выполнили 19.10.16 и я его забрал в руки вместе с месячной гарантией. На экране были дефекты, не загорались индикаторы кнопок, и сам экран плохо реагировал на касания. 24.10.16 я отнес его на гарантийный ремонт и в течении 47 дней ремонта мне говорили что экраны плохо работают и нужно прошивать, естественно за доплату. Сегодня (на 47 день) мне сказали что прошивка не делается и они хотят проверить "железо", опять же за доплату, и тогда они уверяют что телефон будет работать исправно. Я потребовал вернуть телефон и деньги, и отказаться от ремонта, но они не хотят возвращать деньги ссылаясь что работа была выполнена и дело в самом телефоне.Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!
В содержании вашего вопроса я усматриваю 2 нарушения ваших прав: продавцом, который продал вам некачественный товар (телефон) и сервисным центром.
В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" сервисный центр, как и продавец телефона, обязан своевременно предоставлять потребителю (это вам, Максим) необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона.
В соответствии со статьей 12 Закона “О защите прав потребителей” исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 29 указанного Закона, за недостатки услуги, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации...".
В силу пунктов 1 и 2 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора ( а между вами и продавцом, между вами и сервисным центром заключены именно договоры, если не в письменной, то в устной форме), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", согласно которому потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом или исполнителем услуг, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы (п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований продавцу в пределах гарантийного срока.
В пределах гарантийного срока товар ремонтируется бесплатно уполномоченной на это организацией, ИП и т.д.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) защищены ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно ст. 30 Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении (претензии), направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В соответствии с данным Законом потребитель также имеет право на возмещение морального вреда.

Таким образом, как потребитель, вы можете предъявить претензию к продавцу телефона и претензию к сервисному центру с вышеуказанными требованиями. Претензии необходимо им направить в письменном виде, если каждый из них откажется от их удовлетворения или не ответит на них, обращайтесь в суд с исковыми заявлениями.
За нарушение сроков ответа указанным выше Законом также предусмотрена ответственность продавца в виде штрафных санкций, которые взыскиваются в пользу потребителя.
Подача искового заявления о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается.

Желаю удачи! Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Также буду вам благодарна за положительный отзыв.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здарвсвтуйте, Максим!

В соответсвтии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" установлен сокращенный срок для ремонта техинчески сложныфх товаров (в том чилсе и телефона). Он составляет 30 дней. По истечении этого срока можно подавать претензию о расторжении договора и возврате денег за услугу по ремонту. Если через 10 дней с момента получения претензию не удовлетворят, то на 11 подавайте на сервис в суд и требуйте не только денег за ремонт, но и моральный вред.