Не могу зарегистрировать право (отказывает Росреестр)

Как собственнику доли в праве на жилой дом (1/2 у меня, 1/ 2 у соседа), администрация города продала мне мою долю на земельный участок (также 1/2), так как в собственность бесплатно мне не положено по ФЗ-137. Сосед свою долю на землю оформил раньше и зарегистрировал в Росреестре. Я обратился в Росреестр для регистрации своей доли, но мне отказали, сказав, что договор надо заверять у нотариуса (ссылаясь на ст. 24 Закона о регистрации). Это как же? Государство в лице Росреестра не доверяет государству в лице администрации города?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Да, действительно по закону с 2016 года требуется обязательное нотариальное заверение сделок с долями в объектах недвижимости. После устранения этого недостатка и оформления нотариальной сделки Вы сможете зарегистрировать право на землю.

Аноним (09.12.2016 в 16:05:21)
а как же ст. 24.1. Закона о регистрации, где указано, что положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 (о нотариальном удостоверении сделок) не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей?

Уважаемый аноним , а Вы сначала разберитесь , что такое есть земельная доля есть ли она у Вас вообще ... у Вас право общей долевой собственности на земельный участок .: