Арест кредитной карты

Мне заблокировали кредитную карту мтс банк приставы по томской области кировского района. Я проживаю в г.нижневартовск Тюменской области ХМАО ЮГРА. Через гос услуги нашла за что мне выставили счет. За электроэнергию за квартиру в томской области где я ранее проживала. В 1999 году я уехала из Томска с семьей предварительно выписавшись. На данный момент проживаю 17 лет в нижневартовске где плачу ком.услуги. ВТомске квартира была собственностью мужа и несовершеннолетней дочери. В 2011 году муж подарил квартиру своей дочери и при оформлении сделки все долги были оплачены. Объясните мне ,пожалуйста, какие претензии могли возникнуть ко мне и что мне необходимо предпринять для решения возникнувшей ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваша кредитная карта заблокирована на основании неоплаченной задолженности по электроэнергии.

Прежде всего, вам необходимо выяснить, за какой период времени у вас имелась задолженность, на каком основании (судебный приказ, решение суда, нотариальная надпись) было произведено взыскание задолженности по электроэнергии. При получении данной информации можно определить порядок ваших дальнейших действий в соответствии с законодательством РФ.

Желаю удачи! Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Буду вам благодарна за положительный отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день, Ирина.

Для решения вопроса Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов по Томской области кировского района, которые заблокировали Вашу кредитную карту. Если все долги оплачены, Вам нужно будет предоставить все чеки за оплату электроэнергии. После этого исполнительное производство будет окончено и Вам разблокируют кредитную карту.
Добрый день. Нужно отменять решение суда. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Добрый день!

Если вы не являетесь собственником данной квартиры, также не зарегистрированы в квартире, предъявленные к вам требования не обоснованны. В данном случае т.к. решение суда вступило в законную силу его нужно обжаловать в порядке кассации..Следует составить кассационную жалобу с обоснованием ваших доводов, приложив к ней документы о месте фактического проживания, документы собственности на квартиру, можно запросить данные в органе миграционного учета подтверждающие момент снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства, иные документы.. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

В Вашем случае нужно обращаться в суд, вынесший решение за за квартиру в Томской области и озанакамливаться с материалами дела. После чего нужно будет либо прдавать заявление об отметне судебного приказа, либо составлять жалобу на решение суда первой инстанции, и подавать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на обжалование решения суда.

Важно успеть подать заявление или жалобу в течение 10 дней с момента ознакомления с решением суда.

Для ознакомления можно обратиться в суд лично, либо оформить доверенность на предстваителя от Вашего имени.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте. Судьёй Кровского районнго судм или моровым судьёй Кировского района Томской области (в зависимости от цены иска) вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности за электроэнергию за квартиру в Томской области. По делам, по которым заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выносится судебный приказ. Согласно ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. При вынесении судебного приказа судье дела нет до того, когда, за что, у кого, в какой сумме образовалась задолженность. Просят выдать судебный приказ о взыскании, нате вам приказ. Хотя прошло уже 17 лет. Все сроки давности вышли. И отсюда начинается грубое нарушение требований ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если бы судья как положено ознакомил вас с судебным приказом, то блокирования карты бы не произошло. Вы подали бы возражения и его судья отменил бы. Но судья этого на сделал, он постарался (иначе не скажешь), чтобы судебный приказ через взыскателя попал к судебным приставам. Поэтому и приходится слишком часто употреблять условную частицу "бы". Вам надо выяснить кем и когда выдан судебный приказ, потребовать направления его в ваш адрес и написать возражения на его отмену. Его обязааны отменить. Вряд ли ЭСО предъвит вам иск, понимая, что долг 17-летней давности. Если с вашей карты спишут деньги, то суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда (ст.444 ГПК РФ).

Согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.