Имею ли я право требовать разъяснения от полиции об отсутствии состава преступления

По моему заявлению о факте мошенничества (фрилансер получил аванс, а работу делать тупо не стал..) было принято решение об отказе возбуждения уголовного дела (основание: п.1 ст. 159 УК РФ - отсутствуют признаки преступления...) возможно дело в том, что сумма ущерба всего 1000 руб, что вроде предусматривает административную ответственность..

1. НО ! Получается, что мошенник "невиновен"? Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания? Или это просто попытка манипулировать статьями закона, дабы в надежде на юридическую неграмотность потерпевшего "спустить на тормозах" дело и не делать работу, которую делать не хочется?

2. Имею ли я право требовать разъяснения от полиии в случае отказа - более развернутого обоснования, чем скупая отписка де "нет состава преступления"... ведь получается деньги были получены от меня обманным путем.. и хочется понять.. в чем же конкретно я ошибся, пытаясь защитить свои права?
Ответы юристов

Здравтсвуте Игорь.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона "О Полиции" органы полиции обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Таким образом, по буквальному смыслу закона, усмотрев в заявлении о привлечении лица к уголовной ответственности, признаки административного правонарушения, лицо вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно было направить материал в соотвествующее подразделение полиции осуществляющее административное расследование.

Однако на практике ограничиваются лишь принятием процессуального решения в пределах указанных в заявлении - в вашем случае соответственно ограничились вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Рекомендую в данном случае подать жалобу в прокурату с требованием обязать органы полиции провести дополнительную проверку по вашему заявлению и при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния возбудить дело об административном правонарушении по признакам ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение".

Что касается каких-либо дополнительных разъяснений по мотивам принятого решения, то данной процедуры уголовно процессуальный кодекс РФ не предусматривает.
Полиция обязана была выделить по данному факту материал для привлечения к административной ответственности о чем в постановлении указать. Смело обжалуйте решение начальнику отдела, прокурору или в суд. Могу помочь с составлением жалобы. Anti_advokat@mail.ru

Добрый день!

Мошеничество т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Злоупотребление как способ мошеничества заключается в том, что виновный в целях незаконного получения чужого имущества или приобретения права на него использует особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и собственником или владельцем имущества. Примером такого способа может служать, например, преднамаренное невыполнение виновным принятых на себя обязательств (невозвращение долга, невыполнение работы в счет полученного аванса, невозвращение взятого напрокат имущества), если в момент принятия таких обстоятельств виновный действовал с целью безвозмездного обращения чужого имущества в своб пользу. На квалификацию в вашем случае повлияла сумма причиненного ущерба. Доказать факт умысла виновного в административном праве как и в уголовном не так просто, тем более если виновное лицо говорит, что умысла не выполнять работы у него не было. В это связи правоохранители не стали возбуждать дело об апн, да и чего граха таить они сами не заинтересованы в расследовании. Проще подготовить отказной материал и разъяснить потерпевшей стороне, что она может обратиться в гражданском порядке для взыскания ущебра в суд. Здесь налицо нежелание правоохранителей работать и к сожалению сделать... в этой ситуации ничего нельзя, взыскивать в гражданском порядке, но оно того не стоит, сумма небольшая. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru