Жена подала на развод, хочет переехать жить в другой город и увезти несовершеннолетних детей в другой регион РФ

Здравствуйте! Посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации как отец двух несовершеннолетних детей (12 лет и 5 лет).

Жена по интернет-переписке познакомилась с молодым человеком, находящимся в настоящее время в местах лишения свободы, собралась выйти за него замуж после его освобождения по УДО. Пока решается вопрос его освобождения хочет развестись со мной и переехать жить в другой город. В данном городе у нее нет родных, но есть подруга, которая обещает устроить ее на высокооплачиваемую работу в офисе некой торговой фирмы с зарплатой порядка 50-70 тысяч рублей в месяц , поселить ее в одной из принадлежащих ей квартир, решить вопрос с пропиской, устройством детей в школу и детский садик.

У нас с женой ранее были конфликты, но мы находили пути примирения, алкоголем я не злоупотребляю, все свое свободное время провожу с детьми и очень люблю их. Имею много лет стабильную работу в одной и той же организации, хороший заработок. Жена очень занята своей карьерой на госслужбе, с утра до позднего вечера находится на работе, а все оставшееся свободное время проводит за компьютером в сети Интернет. Внимания детям практически не уделяет, поэтому все заботы о детях легли на мои плечи и плечи моих родителей, проживающих вместе с нами. Дети требуют постоянной заботы и внимания, поскольку часто болеют, находятся на амбулаторном лечении.

Все мои родственники, знакомые, а также все родственники моей жены просто в шоке и ужасе от принятого ей решения, но она даже не хочет разговаривать с ними.

Я подозреваю, что моя жена находится в неадекватном состоянии, поскольку недавно перенесла серьезную черепно-мозговую травму из-за ДТП, последствия которой усугубились большой нагрузкой на работе и сложившейся у нее интернет-зависимостью.

Мои родители являются свидетелями ее угроз в том, что если я не соглашусь на суде оставить ей детей, то она и ее новый муж сделают все, чтобы я их вообще больше не увидел.

Скоро состоится слушание дела о нашем разводе у мирового судьи, подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации. По моему мнению, а также по мнению самых близких родственников как с моей стороны, так и со стороны жены оставить детей после развода жене означает только одно – подвергнуть детей угрозе для их жизни, здоровья и воспитания.
Ответы юристов

Крайне рекомендую подготовить и вручить на заседании (когда вам дадут слово) судье письменное пояснение стороны по делу (ваше) в котором в деталях и в хронологическом порядке изложите всю ситуацию-подробно, опираясь на статьи СК РФ, можете даже прочитать в суде и просите их приобщить к материалам дела, кроме того если имеются письменные доказательства ссылайтесь на них и прикладывайте копии. Заручитесь поддержкой свидетелей-друзей, родственников, родителе, учителей и.т.д. И отстаивайте свои права и стойте на том чтобы дети остались с вами.

Здравствуйте! Вам нужно хорошо подготовиться к судебному процессу. Старшему Вашему ребенку 12 лет. С 10 лет мнение ребенка заслушивается и учитывается в обязательном порядке.Вы вправе заявить иск об определении места жительства детей с Вами, либо как минимум определить порядок общения с детьми. Пригласите своих знакомых и родственников и допросите по каждому факту, который Вы указали здесь. Все доводы необходимо доказывать.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!