Обжалование дела в суде (суд прошел без меня и ничего мне не сообщали)

Я получила письмо о возбуждении исполнит.производства по кредитной задолженности, суд прошел без меня и ничего мне не сообщали, дело от 08.09.2016, могу ли я сейчас обжаловать судебное решение?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Из постановления судебного пристава следует, что с вас взыскали кредитную задолженность на основании судебного акта. В случае, если вы не присутствовали в судебном заседании по причине не извещения вас о дате и времени судебного разбирательства в установленном законом порядке (а это является нарушением ваших прав как участника гражданского процесса, в том числе, права на судебную защиту), вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на данное решение суда. Данное положение закреплено ст. 112 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить апелляционную жалобу и ее копии по количеству ответчиков. Заявление подавайте через канцелярию суда, на его втором экземпляре (проследите за этим) работники канцелярии проставят дату и номер регистрации. Данные обстоятельства послужат основанием для приостановления исполнительного производства. Для составления аргументированной жалобы советую ознакомиться с материалами гражданского дела. Истребуйте копию заверенного решения суда. Поясняю при этом: оно вступило в законную силу, поэтому желательно заявить в суд ходатайство о приостановлении его исполнения при подаче вышеуказанного заявления. Желаю удачи! Если имеются вопросы – обращайтесь. Могу оказать помощь в составлении заявления, ходатайства, апелляционной жалобы. Буду рада помочь. Обращайтесь на мою почту. Буду вам благодарна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день.

Суд может восстановить пропущенный срок для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (ст.392 ГПК РФ).

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1. Существенный для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

2. Заведомо ложные показания свидетеля, эксперта, фальсификация доказательств.

3. Преступления сторон, лиц, учавствующих в деле, их представителей.

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо ознакомиться с исполнительным производством, чтобы установить судебный орган вынесший в отношении Вас судебное решение (мировой судья или районный суд). В дальнейшем в случае если в отношении Вас вынесен судебный приказ и Вы не согласны с ним, то вам необходимо в порядке ст. 129 ГПК РФ подать возражения относительно его исполнения. Если в отношении Вас вынесено заочное решение то в соответствии со ст. 237 гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе как ответчик подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В случае пропуска сроков на обжалование по объективным причинам ( не надлежащее извещение, болезнь, длительная командировка и т.д.) с подачей жалобы Вам необходимо будет в соответствии со ст. 112 гражданского процессуального кодекса РФ подать заявление о восстановлении пропущенных сроков на обжалование с мотивировкой объективности их пропуска.

Добрый день.

Да, Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции. Согласно ГПК РФ, безусловное основание для отмены решения суда первой инстанции является не надлежащее извещение ответчика по делу.

Вам нужно составлять апелляционную жалобу и подавать ее в суд, вынесший решение. И в ней обязательно просить восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю апелляционную жалобу, Вы ее получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого документа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравсвтуйте,

В Вашем случае нужно обращаться в суд, вынесший решение о взыскании кредитной задолженности и озанакамливаться с материалами дела. После чего нужно будет прдавать заявление о пересмотре решения суда, либо составлять жалобу на решение суда первой инстанции, и подавать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на обжалование решения суда.

Для ознакомления можно обратиться в суд лично, либо оформить доверенность на предстваителя от Вашего имени.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. К таковым отностяся:

  • обстоятельства, существенные для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  • заведомо ложные показания свидетеля, эксперта, фальсификация доказательств;
  • совершение преступления сторонами или лицами, участвующих в деле, их представителями.
Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте. Прежде всего давайте почитаем ст.167 ГПК РФ. Но чтобы она была применена, вас обязаны известить повесткой о назначенном судебном заседании, приложив к ней копии исковогозаявления истца и приложенный к нему документов, подтверждающих ваш долг. Вы же, судя по вопросу, узнали из письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое возбуждается только тогда, когда решение суда вступило в законную силу. Вас фактически лишили права на обжалование.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательствауважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Но в любом случае в соответствии со ст.214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Вам его не выслали. Неоповещение о судебном заседании, невысылка копии искового заявления и решения яляются серьёзными процессуальными нарушениями, которые лишили вас права на справедливое павосудие и которые являются основаниями к отмене решения.

Вам следует получить решение, написать заявление о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования и подать в районный суд. Срок обязаны восстановить, а апелляционная инстанция обязана отменить решение по основаниям нарушения процессуальных норм.

Стоило бы ещё в Квалификационную коллегию судей при суде вашего региона подать жалобу на судью, допустившего грубые нарушения. Одно только лишение права на обжалование чего стоит. Никаких вновь открывшихся обстоятельств здесь нет. Есть только нарушения, допущенные судьёй.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер!

После направления копии судебного приказа должнику суд либо выдает судебный приказ взыскателю, либо отменяет судебный приказ в соответствии с нормами комментируемой статьи.

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду - рассматривать спор заново.

ст. 129, Статья: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!