Должна ли я вернуть деньги в кассу учреждения после увольнения?

Здравствуйте, я работала младшим воспитателем в детском саду, пришло время отпуска, были выплачены отпускные деньги, вышла из отпуска и в этот же день уволилась! Теперь требуют вернуть деньги в кассу учреждения, и говорят, что отпускные были излишне перечислены. Хотя ещё до отпуска специалист отдела кадров знала, что я уволюсь сразу после отпуска. То что я должна буду вернуть деньги я узнала только сейчас. Была устроена на работу 27 ноября а уволилась 2 сентября, год не прошёл. Грозят подать в суд, если не верну деньги. Скажите по закону должна я им вернуть деньги или нет. Спасибо за ранее.
Трудовое право | гп Междуреченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вообще право требовать у них есть. А вот суды в данных вопросах занимают неоднозначную позицию. Вы говорите, что бухгалтерия знала о увольнении. Ну так это обстаятельство будеи играть в Вашу пользу, можно сослаться на ошибку бухгалтерии, которая возникла не по Вашей вине... Я бы не торопился с возвратом.

Добрый день!

В соответствии со статьей 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. В данном случае, произошла счетная ошибка, работодатель вправе требовать излишне уплаченную сумму в судебном порядке, если вы отказываетесь платить добровольно, а так уже как решит суд. Буду благодарен за оценку ответа iva.timofeev.dz@mail.ru

Не возвращайте,они замучаются доказывать свою правоту, а скорее всего забудут о Вас.