Возможно ли увольнение декретницы?

Здравствуйте!

У нас произошла реорганизация двух предприятий (условно - А и Б) в форме присоединения. При этом закрылся магазин предприятия Б, заведующая которого сейчас находится на б/л в связи с беременностью и, кроме того, в отпуске по уходу за первым ребёнком.

Ей было предложено перейти на работу во вновь созданный отдел в предприятии А на должность продавца-кассира, от чего она отказалась в письменном виде. Что нам делать? Магазина нет, должность заведующей занимает декретница, которую мы не имеем права уволить по сокращению штата. Как определить её место в штатном расписании в предприятии А, и что делать с ней потом, когда она выйдет из декрета?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Права женщины в период беременности и родов, женщины с ребенком до 3х лет и матери-одиночки с детьми, которым нет 14 лет, защищены законодательно. В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора, и работодатель не вправе уволить беременную женщину.
Если в порядке реорганизации произошла смена собственника имущества, то в соответствии с ч. 2 ст. 75 ТК РФ это также не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками этой организации. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером). Перечень закрытый. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Кроме того, все положенные выплаты женщине должны будут выплачиваться несмотря на реорганизацию.
По истечении каждого из возможных отпусков (по беременности и родам, по уходу за ребенком) женщина может вернуться на работу.В  Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета. Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256), не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.
Однако, согласно статье 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности при условии, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, увольнение беременной по сокращению штатов возможно только при ликвидации предприятия.В  За увольнение без достаточных оснований беременной женщины администрация и работодатель могут привлекаться к ответственности.
Если остались вопросы – задавайте.
Буду благодарна за ваш положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru