Могу ли я забрать свою ксерокопию паспорта?

Здравствуйте, недавно приобрела сотовый телефон, который был неисправен, но поменять данную модель на другую или вернуть деньги магазин отказался (хотя продавцы подтвердили неисправность телефона и пришла я на 10 сутки после его покупки). Написала претензию на магазин, продавцы ее приняли, но попросили ксерокопию паспорта (что меня смутило, но они ответили "так надо"). Телефон мне в этот же день вроде починили в этом же магазине (пока все работает). Теперь меня беспокоит вопрос: могу ли я забрать свою ксерокопию паспорта из магазина вместе с претензией? И имели ли продавцы вообще требовать паспорт при принятии претензии? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Проблема в том, что вы сначала делаете ксерокопию, отдаёте её в магазин, а потом спрашиваете о законности требований магазина предоставить им ксерокопию. Магазину она совершенно не нужна и требовать её он не имеет права. Это не предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителя". В нём нет статьи, в которой записано, что так надо. Они и так видят, что продали телефон тому, кто его принёс. Какие ещё могут быть вопросы у магазина? Заберите ксерокопию. Хотя теперь будут упираться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Можете продавцу сказать, что Вы должны были предоставить когда принесли товар на обмен. А они пусть Вам сделают ссылку на норму закона, чем они руководствовались, потребовав у Вас копию паспорта.

Обратитесь к продавцу с заявлением об обмене товара.
В заявлении укажите:
1) свои фамилию, имя, отчество;
2) наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате товара;
3) причину обмена товара (товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации);
4) требование заменить товар на аналогичный товар, с указанием характеристик, которым он должен соответствовать.
Приложите к заявлению документ, подтверждающий оплату товара. Если у вас нет товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа, вы имеете право ссылаться на свидетельские показания (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).
Письменное заявление, содержащее указанные выше данные, необходимо передать продавцу вместе с товаром, который вы хотите обменять.
Требование об обмене товара продавец должен немедленно выполнить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!