Выезд с отдаленного участка при отпуске с последующим увольнением

Здравствуйте! Я работаю на отдаленном участке (руднике). Собираюсь взять отпуск с последующим увольнением. Меня волнует своевременный выезд. Обязан ли работодатель мне его обеспечить? До ближайшего населенного пункта 300км. В трудовом договоре ничего по этому поводу нет. Какие статьи КЗоТ регулируют эти вопросы?
Ответы юристов

Доброго времени суток, Сергей!

Возможность предоставления работнику отпуска с последующим увольнением по его письменному заявлению предусмотрена статьей 127 Трудового кодекса РФ.
Фактически ваши трудовые отношения с работодателем прекращаются с момента начала отпуска.
Все расчеты производятся до ухода сотрудника в отпуск, поскольку по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
В любом случае работодатель приказывает о предоставленииВ  вам отпуска и об увольнении.

Общие обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 Трудового кодекса РФ, которая не содержит в числе таковых обязанность обеспечить прибытие работника на работу и его убытие. При этом работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Подобная обязанность работодателя, а равно право на это работника, может быть установлена локальными нормативными актами, вытекать из условий коллективного договора, соглашений, условий трудового договора.
Если в указанных актах не содержится соответствующее условие, говорить о каких-либо последствиях для работодателя в случае его отказа сложно. Единственное за что, можно зацепиться, так это общая обязанность работодателя обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, при условии очевидной удаленности рабочего места от черты города, труднодоступности рабочего места (комплекс факторов).

Если, конечно, ваша работа не осуществляется вахтовым методом, при котором обязанность доставления работников к месту работы в труднодоступных местах и обратно лежит на работодателе.
Желаю удачи!
Буду вам благодарна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru