Неофициальное трудоустройство - обманывали и так и не устроили, хочу подать в суд

Здравствуйте, в ноябре 2015 года пришла работать к ИП. Начальник говорил, что устроит официально. Спрашивала каждый месяц когда устроит меня, на что мне говорил в следующем месяце. И так прошел почти год, уехала в отпуск на 20 дней, отпускных не было, потому что сказал не расчитывай на них даже. Приехав с отпуска позвонила начальству и сказала, что вернулась, спросив когда выходить на работу…поразил ответ НИКОГДА. На вопрос почему и что случилось он сказал что обучает другую уже, в итоге через пару дней позвонил и сказал выходи работать, я сказала выйду если устроишь официально, сказал что устроит после приезда. Он уехал к семье, прошел месяц, второй. Приехал и сказал до свидания. Работа была с деньгами в сфере ЖКХ (ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ОПЛАТА ЗА ДОМОФОН И ОБСЛУЖИВАНИЕ). Свидетели пол города, так же есть все мои росписи в квитанциях людей за весь год работы и отчеты в кассовых книгах. Хочу подать в суд, за то, что меня обманывали и обещали устроить, а в итоге выгнали. Могу ли я расчитывать на то что суд встанет на мою сторону и принудит ИП выплатить мне денежный ущерб. Больничного не было, ребенок маленький, я мать — одиночка. Сессия не оплачивалась. Теперь не могу найти работу, т.к. в трудовой нет записи. Помогите мне пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Отказ работодателя в заключении трудового договора в Вашем случае является незаконным. В судебной практике имеется множество дел с подобными ситуациями и суды удовлетворяют требования работников. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений, признании трудового договора заключенным с указанной Вами даты на неопределенный срок, о взыскании с работодателя задолженность за использованный отпуск и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

Здравсвтуйте, Анна!
Вам нужно подавать на работодателя в суд о признании атка трудовых отношений и выплате заработной платы за время работы. При этом факт трудовых отношений ужно будет доказать Вам самой (подойдут справки. ведомости, квитанции, свидетельские показания и т.д.). Параллельно с иском можно подать жалобы в трудовую и прокуратуру по факту невыплаты зарпаты.

Доброго времени суток!

Анна, шансы выиграть дело неплохие. Но полной гарантии ни один юрист не даст, ибо суды непредсказуемы.
Подавайте в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, и прилагайте все имеющиеся документы. В суде, чтобы доказать факт работы у такого работодателя, нужны убедительные доказательства выполнения конкретной трудовой функции, в течение определенного времени и получения регулярного заработка в определенном размере. Суд может признать наличие трудовых отношений между сторонами, если у работника будут показания коллег-свидетелей, подтверждающие периоды работы по конкретному режиму, и документы, доказывающие выполнение заданий в пользу работодателя, доказательства получения им определенной оплаты за труд. Работодатель в подобных спорах обычно ссылается на отсутствие конкретной ставки в штатном расписании, но если этот аргумент является единственным, то он, скорее всего, проиграет спор. Работодатель добьется успеха в суде только тогда, когда работник голословно убеждает суд в том, что он работает у работодателя. То есть, у него нет ни документов, подписанных директором, ни переписки на рабочие темы (включая электронную), ни убедительных свидетелей.

Суды принимают в качестве доказательств свидетельство работы в компании и детализацию телефонных разговоров. Работник может принести в суд сим-карту мобильного оператора и детализацию оказанных услуг связи. Если они подтвердят, что телефонные переговоры велись с контрагентами, партнерами и клиентами, то шансы работника на выигрыш будут значительными. Правда, это произойдет только при условии согласованности всех свидетельств и доказательств...

И ещё, я бы вам рекомендовал кроме обращения в суд, направить параллельно жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы должны показать, что у вас есть конституционные права и вы намерены своего добиться в любом случае. Пусть ваш работодатель отписывается в прокуратуру и трудовую инспекцию и ещё судятся с вами.

Уверен, у вас всё получится! Всего вам доброго!

___________________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru