Перевод на легкий труд по беременности

Здравствуйте. Могу ли я не согласиться с должностью которую мне предлагают по переводу на легкий труд? Я работаю кухонным рабочим а предлагают уйти в уборщицы на коридор..
Трудовое право | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Наталия!

В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.
Наличие заявления о переводе на легкий труд является обязательным элементом реализации рассматриваемой гарантии. В случае если работница не предоставила заявление либо медицинское заключение, работодатель не обязан предоставлять ей другую работу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!
В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ работадатель обязан перевести работника на легкий труд если у работника есть соответствующее медицинское заключение.

Отказаться от предложенной должности Вы всегда имеете право, но есть два варианта действий работодателя.
1. Если Вы нуждаетесь в переводе на легкий труд на срок не превышающий четырех месяцев, то при Вашем отказе работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить Вас от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата не будет начислятся.

2. Если в соответствии с медицинским заключением Вы нуждаетеся в переводе на срок более четырех месяцев, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор будет расторгнут.

Если у Вас нет медицинского заключения о том, что Вы нуждаетесь в переводе на другую работу, то при отказе от предлагаемой работы Вы просто продолжите работу на прежней должности.

Желаю удачи!

Оцените пожалуйста мой ответ. Спасибо!

Здравсвтуйте, Наталия!

Действующее законодательство устанвливает четкий перечень ограничений на работу для будущих мам. Им запрещено трудиться на производствах, где возможно отрицательное влияние некоторых факторов на плод, среди которых выделяют: повышенную температуру; вибрацию; шум; некоторые химические соединения; лучевое воздействие. Поэтому работодатель переводит Вас вполне в соответсвтии с нормами закона.

Важным является тот факт, что при переводе на более легкую работу при беременности прежний средний заработок женщины обязательно сохраняется. Если работа беременной женщины требует насыщенных физических перегрузок и чревата даже опасностями, то, хотя бы в период подготовки к материнству, её нужно как можно быстрее перевести на другое, более безопасное, рабочее место.

Добрый день!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом основанием для превода является ваше заявление и медицинское заключение.. если вы не согласны перевода не будет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.tomofeev.dz@mail.ru