О границах соседних домов

Соседский дом построен таким образом.что от моего забора менее 3 метров.мало того.что снег падает с его крыши на мой участок.еще у него проходят близко газовые трубы надземные.которые тоже подвергаются сходу лавины снега.Я боюсь что они однажды не выдержат и будет взрыв.что делать?
200 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Наталья!

Согласно действующему законодательству, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть не менее 3 метров, от постройки для содержания мелкого скота и птицы 4 метра, от других построек 1 метр. Вы можете обратиться в суд с иском о сносе жилого строения и признания выдачи на строительства данного дома незаконным. Стоит еще обратить внимание на кадастровые данные и Ваш забор, правильно ли установлен.

Здравствуйте, Наталия!

Расстояние от дома до забора должно быть не менее установленных следующими нормами: СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные", СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

В соответствии с п.7.1 СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением и Вы вправе требовать перенести постройки, если это возможно, или ограждения Вашей территории от негативных последствий в виде стоков воды и снега с крыши соседского дома добровольно, либо добиваться устранения негативных последствий для Вашего участка через суд.

Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор на ненадлежащую установку газовых труб возле соседского дома. По факту Вашей жалобы Вам поступит ответ в письменном виде в месячный срок с момента получения.
Добрый день!

Чтобы определить на каком расстоянии от границ вашего земельного участка должен располагаться дом соседей вам необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта, где будут определены требования к расстоянию жилых домов до границ земельного участка обычно это расстояние составляет не менее 3 метров может быть и более. Что касается снега, если окажется так, что соседний дом стоит с нарушением правил вы вправе требовать от соседа устранения нарушений вашего права, дом конечно же снести соседа через суд не получиться и даже перенести, а вот установить что-то вроде снегозадержания обязать возможно в судебном порядке. Касаемо газопровода опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием для предъявления иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность (п. 1 ст. 1065 ГК РФ). Таким образом вам необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта для определения законности расположения соседнего дома по отношению к земельному участку, если имеется нарушение вы вправе требовать устранения этих нарушений со стороны соседа в соответствии со ст. 304 ГК РФ. В отношении газопровода, если имеется опасность причинения вреда в будущем вы вправе обратиться с иском к соседу о запрещении эксплуатации газопровода. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, наземные системы – разрешается в случае возникновения искусственных или естественных преград: строения, водные протоки, овраги и так далее. Наземное устройство допускается на территории промышленного или крупного коммунального строения. По СНиП для надземных коммуникаций допускается только стальные газоводы. Расстояние до жилых объектов не устанавливается, по факту снега, если крыша дома соседа от вашего забора находится на расстоянии менее 3-х метров, то вполне в судебном порядке можете его обязать о переносе строения по нормативам.

Здравствуйте!

Дистанции (расстояние) между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это: 1. Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений. 2. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.
Первое, на что обращают внимание эти нормативные документы – это расстояния между самими строениями. Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано. Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему.

Согласно санитарно-бытовым нормам расстояние между домом и забором соседнего участка должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома: навес, крыша, крыльцо, выдаются более чем на 0,5 м, то расстояние измеряется от них. Расстояние от построек до забора должно составлять 1 м.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки по соблюдению установленных стандартов проведения газопровода. В случае отказа в проверке или отрицательного ответа имеете право на его обжалование в судебном порядке. желаю удачи! Если остались вопросы - обращайтесь. С уважением, Дегтярева А.Г.

В

Добрый день, Наталья! Вы можете потребовать у соседа документы, подтверждающие безопасность проложенных газовых труб. Можете сделать официально направить письменно на адрес. Если он Вам не предоставит данную информацию можете обратиться в суд, что сосед нарушает Ваши права. Суду будут предоставлены все документы и вопрос решится.

"газопровод надземный" - наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли, а также по поверхности земли без насыпи (обвалования);

Сети газораспределения и газопотребления должны обеспечивать безопасность и энергетическую эффективность транспортирования природного газа с параметрами по давлению и расходу, определенными проектной документацией и условиями эксплуатации.

Проектирование должно осуществляться с учетом оценки рисков аварий, пожарного риска, связанных с ними чрезвычайных ситуаций и иных неблагоприятных воздействий на людей, имущество физических и юридических лиц и окружающую среду при эксплуатации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!