Гарантия на зимний детский комбенизон

Здравствуйте! Купили сыну в интернет магазине зимний комбенизон! Отмечу сразу, что ребёнок аккуратный! Дата покупки 19 сентября, носить стали примерно с середины ноября! По прошествии 2- 3 недель заметила, что на рукавах возле резинок начала протираться ткань! Брюки в отличном состоянии! Обратились с обменом в магазин! Нам отказали, сказали что прошло уже почти 3 месяца! Что делать? Комбез не из дешевых! Прав ли магазин?
Ответы юристов

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Таким образом, можно считать, что разумный срок для предъявления претензии продавцу еще не был нарушен. Далее Ваши права регулируются ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, Наталья!
Ваши отношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», согласно
которому:
- потребитель имеет право вернуть некачественный товар продавцу и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»);
- обязанность доказывать, что требования потребителя неправомерны, возлагаются на продавца (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»);
- если результаты проведенной продавцом экспертизы качества товара не устраивают потребителя, то потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде;
- срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»);
- с продавцом товара следует общаться письменно: надо обязательно подать претензию с отметкой о вручении, для того, чтобы вы смогли подтвердить факт предъявления претензии – соблюдение порядка досудебного урегулирования спора.
Если деньги вам не вернули или не ответили на претензию, обращайтесь в суд. Исковое заявление можно подать по вашему месту жительства.
Согласно ст. 22 Закона требования потребителя о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования – претензии, которая вручается продавцу лично или отправить заказным письмом.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В