Заберут ли в армию по контракту или по срочной службе?

Здравствуйте! Мужа пригласили работать по контракту. На данный момент он числится в запасе (не служил). Чтобы решить эту проблему, командир части предложил, пройти мед.комиссию и поменять категорию на "А". Интересует следующий вопрос: если он поменяет категорию, то отправят ли его на срочку или он сразу пойдет по контракту?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Основных категорий всего 5 и они обозначаются буквами русского алфавита А, Б, В, Г и Д. В первых двух существуют подкатегории: в категории А их 2, а в Б целых 4. Именно в таком виде производится запись категорий годности в военных билетах, и по ним происходит распределение призыва по родам войск армии и флота.
Категория «А» означает то, что на данный момент гражданин является психически и физически здоровым. С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу без ограничений по родам войск.
Категория “Б” говорит о том, что человек годен к прохождению действительной военной службы с некоторыми ограничениями, поскольку военно-медицинская комиссия выявила у него определенные проблемы со здоровьем. В то же время по степени состояния здоровья он годен к строевой или нестроевой службе. Подкатегория помогает определить, в какой именно род войск такой человек должен быть призван:
Категория «В» - ограниченно годен к военной службе и т.д.
Согласно пункту 2 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям. Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте!

Он сразу может пойти по контракту, от категории это никак не зависит!

Всего хорошего!