Отпуск не дают и не компенсируют деньгами

У нас на предприятии никого не отпускают в отпуск и не компенсируют деньгами. С моей зарплатой 20000 давали отпускные 6000.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Часть 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ предусматривает первой основной обязанностью работодателя соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора.

Ежегодный оплачиваемый отпуск - это закрепленное и гарантированное законодательством число свободных от работы дней, предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст. 106, ст. 107, ст. 114 ТК РФ).
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году.

Согласно ст. 419 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

С целью защиты своих прав вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и инспекцию по труду. Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru