Стоит ли говорить о беременности и соглашаться ли с выговором?

Я беременна, работодатель не знает! Имеется крупная недостача, оформленная в августе 2015 г. получилось при работе в кассе банка (по данному факту служебного раследования не было) После данной ситуации была переведена в другой отдел, где руководитель каждый четверг, следит за мной и при не выполнение чего либо, требует объяснительную! В пятницу 9.12.16 в отдел кадров написала докладную записку, в которой требует лишение премии на 70%, и строгий выговор, в докладной записки указывает что 8.12, я не выполняю свои прямые обязанности! По данному факту с меня взята объяснительная! Так же 8.12 руководитель пригласила меня к себе и попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, так как при оформление недостачи были составлены акты где в одном из них сказано, что при увольнение недостача должна быть равна 0, у меня нет таких денег выплачивать,так же я беременна, на втором месяце, увольняться не имеет ни кого смысла, ведь с новой работой могут сложится проблемы, праздник не за горами, за которым следуют длительные выходные! В понедельник 12.12.16 начальник отдела кадров вызывает меня к себе для личной беседы! Как мне себя вести и стоит ли говорить о беременности и соглашаться ли с выговором?
Трудовое право | Благовещенск, Амурская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязательно скажите о своём состоянии. Покажите справку. У вас будет возможность, если придётся, потребовать выплаты компенсации за причинение морального вреда в случае дискриминации, направленной на выживание беременной женщины. Напишите возражение на объявленный выговор. По всему видно, вас просто "выживают", потому и вызывают для личной беседы. Личных бесед в рабочее время быть не может. Продержитесь до ухода в отпуск по беременности. А ко дню вашего выхода, что будет не скоро, возможно кадровику или кто за вами следит, предложат написать заявление по собственному.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Екатерина!
Во время беседы в понедельник 12.12.16 поставьте в известность начальника отдела кадров. В соответствии с трудовым законодательством увольнение беременной женщины запрещено. Конечно, после такого сообщения вам придется подтвердить беременность справкой. Однако это вам поможет не только сохранить свое рабочее место до достижения ребенком 3-х летнего возраста, но и особо не волноваться насчет пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком.
Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Буду вам признательна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В