Административный надзор, правомерны ли ограничения?

Получил приговор по ст.291.2 10 месяцев ограничения свободы. В приговоре сказано, что я не могу менять места работы и жительства, не выезжать за пределы округа без уведомления спец.гос. органа, 1 раз в месяц ходить на отметку. Пришел на отметку в ФСИН, там мне сказали, что я должен быть всегда дома после 22-00 вечера до 6-00 утра, будут приезжать ночью и проверять, так же может приехать участковый и проверить дома ли я или нет. В приговоре о временном пребывании дома ночью ничего не сказано, так же не сказано про ночной контроль с приездом полицейских. Правомерны ли действия ФСИН?
Ответы юристов

Добрый вечер. Действия ФСИН - правомерны. Обратите внимание на п.4

Статья 53. Ограничение свободы (УК РФ)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 59-ФЗ
"О внесении изменений в статью 53 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному

Аноним (14.12.2016 в 16:20:42)
Но в постановлении суда ничего об этом не говорится, только не менять место жительства, работы и не выезжать за пределы. А раз суд другого не написал, почему же тогда действия ФСИН правомерны? Они сейчас могут много чего наговорить, но судья же написал этого в приговоре, а я насколько понимаю, у нас все делается согласно решения суда.

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 Уголовного кодекса РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:
не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Полномочия сотрудников ФСИН предусмотрены Инструкцией по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утвержденная приказом Минюста от 11 октября 2010 г. N 258. Так как вы отбываете наказание в виде ограничения свободы, советую ознакомиться с данной инструкцией. Удачи вам!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (14.12.2016 в 16:25:08)
Я понимаю что они по инструкции действуют, но суд мне в приговоре написал только те ограничения, которые я описал, почему ФСИН права? могут тогда еще что нибудь придумать чего мне нельзя делать, но по моему это не законно. Почему я должен выполнять другие ограничения не прописанные в приговоре судьёй?