Хотим купить машину, но хозяин умер - как оформить автомобиль?

Добрый вечер. Хотим купить машину, но хозяин умер, прошло 1,5 месяца. Жена хозяина утверждает что может продать только через 6 месяцев. Это действительно так? И можно оформить доверенность на авто на эти полгода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, супруга умершего Вас не обманывает. Свидетельство о праве на наследство ей будет выдано только через 6 месяцев.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ К НОТАРИУСУ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ВСЕ НАСЛЕДНИКИ, ПОЭТОМУ РАНЕЕ ЭТОГО СРОКА НОТАРИУС ВЫДАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Доверенность может выдать только собственник, а он в Вашей ситуации мертв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласен с коллегой. Супруга умершего сможет распоряжаться его имуществом только после вступления в наследство. А это не раньше чем через 6 месяцев.

Супруга вступит в наследство через 6 месяцев,тогда и сможет Вам ее продать,как новый собственник.Доверенность выписать не могут,т.к. Собственника нет.