Сестра пытается отобрать квартиру, подсовывает отцу документы когда он пьян

Мы приписаны в квартире и проживали там до 25 лет, мать живет до сих пор. Отец пьет каждый день. Его сестра пытается отобрать квартиру и подсовывает ему на подпись документы когда он пьян (она юрист). Что делать, дарственную он оформлять не хочет на детей, боится что никому не нужен.
Ответы юристов
Заботьтесь об отце. Поговорите с ним и обьясните опасные последствия подписывания неизвестных документов. Я думаю сестра и пытается подписать с ним договор дарения.
Здравствуйте. Попытайтесь убедить отца не подписывать ни каких документов в нетрезвом состоянии. Разъясните отцу и сестре положения норм ст. 177 и 179 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми не действительны сделки: 1. совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, 2. совершенная под влиянием насилия, обмана или угрозы, которая может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Дайте понять сестре, что Вы юридически подкованы и будете отстаивать как свои права как наследника, так и права отца.

Здравствуйте. Согласно ст.179 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но вы должны иметь доказательства того, что в момент подписания документов отец был пьян. Этот факт могут подтвердить свидетели соседи или ваши знакомые, которым вы покажите своего отца. Надо запомнить этот день. Кроме того поступите и так. В тот день, когда отец, не соображая, подпишет документы, вызовите скорую помощь. При вызове укажите, почему вы её вызываете. Ваш разговор будет зафиксирован. Это на тот случай, если скорая ответит, что у нас и так вызовов много, некогда нам к пьяным ездить. Показания свидетелей и вызов скорой будет доказательством нетрезвого состояния отца в день подписания им документов. И вы выиграете в суде дело у юриста. Если вы не докажете, то она победит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.