Может ли быть арестована квартира или доля квартиры в счет долга супруга за судебные издержки?

Добрый день! Ситуация следующая:

У Супруга имеется задолженность за судебные издержки.

Было решено объединить комнату (была приобретена супругой до брака) и квартиру (передана супругом супруге по договору дарения до заключенного официального брака) и приобрести новую квартиру. Новая квартира оформляется на супругу и несовершеннолетнего ребенка.

Может ли быть арестована квартира или доля квартиры в счет долга супруга за судебные издержки.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Может, если будет вынесено соответствующее решение суда. По закону все имущество приобретенное в ходе брака признается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), исключением будет только наследуемое имущество. При этом на кого из супругов была оформлена квартира роли не играет.

Кроме того, приставы имеют право наложить запрет на регистрационные действия с данной квартирой в рамках исполнительного производства в отношении супруга.

Добрый день!

Если имущество нажито во время брака судебный пристав исполнитель своим постановлением вправе наложить арест на имущество должника. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru