За меня организация не платила налог, стоит ли подавать в суд?

Добрый день! За меня организация не платила налог, в справке НДФЛ средний указан 70 000 р. Рассчитывала на хорошие декретные. Что теперь делать: подавать в суд, но организация уже должна многим...

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ну это Вам решать. Декретные уже не получите, так как налог фактически не выплачивался, но можно взыскать убытки и моральный вред исходя из суммы положенных выплат.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Частично соглашусь с коллегой.

Формально перед лицом государства вы являетесь неработащим лицом, поэтому я рекомендую, в первую очередь, обратиться с этой проблем в фонд социального страхования, я думаю, что минималку вы будете получать.

Что же касается ваших отношений с работодателем, здесь возникает вопрос: а у вас из зарплаты удерживали подоходний налог? я хочу понять: его тоько не перечисляли или еще и не удерживали?

если организация многим должна, то может быть, выгоднее будет заняться уголовным делом и заявить гражданский иск, основания есть.

Я думаю можно в судебном порядке добиться выплаты ожидаемых декретных. Но для этого необходимо доказать не только то, что Вы работали (если с Вами не был заключен трудовой договор), но и то, что Вы действительно получали указанную Вами заработную плату. К делу нужно привлечь работодателя и ФСС. У меня в практике возникал подобный случай, было даже судебное решение и ФСС не возражал относительно нашего иска, но с доказательствами фактической зарплаты возникли проблемы. А так Вы вправе расчитывать на минимальный размер как пособия по беременности и родам, так и пособие по уходу за ребенком. Есть и такой вариант.Если Вы состоите в браке, муж официально трудоустроен и зарплата у него приемлемая, здесь он может работать на условиях неполного рабочего времени и пособие получать. Но Вы уже выплаты получать не сможете.и если он может работатьесть такая возможность, то можно отпуск по уходу за ребенком оформить на мужа.

Ну насчёт уголовного дела здесь рано говорить, пока ещё не ясно как не платят. И ещё не понятно, каким образом должна организация? Что именно она не выплачивала и кому?

Нвдо видеть ваши документы о работе (трудовой, расчетные листы, справки НДФЛ), тогда можно уже говорить о действиях, что касается "должна многим", следует понимать, что есть очередность удовлетворения требований кредиторов (при банкротстве), ваши требования будут не первыми, конечно, но и не последними.

Надо понимать, в каком финансовом положении находится организация.

Что касается вопроса, подавать ли в суд, то - да (ИМХО), т.к. это ваши убытки и ваше будущее, тем более с нашей пенсионной системой (не ясно будет что и как), надо проконтролировать исполнение работодателем всех выплат и добиться их исполнения.