Отсрочка от армии (после 11 классов поступил в колледж)

В этом году закончил 11 классов и поступил в колледж, естественно отсрочку

от армии я не получаю. Но знаю, что с января 2017 года вступит в силу новый закон, который это исправляет. Вопросы: 1) я получу данную отсрочку или её получат только те, кто будет поступать в 2017 году? 2) я хочу этой весной пересдать ЕГЭ и поступить в университет. Если я получу отсрочку в колледже, то мне её продлят при поступлении в университет или нет? Спасибо.
Ответы юристов

Дмитрий, здравствуй!

Согласно нормативным документам РФ, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на всё время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в
нормативном документе). Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

Люди, занимающиеся законотворчеством, недавно обратили внимание на эту абсурдную статью закона и создали поправку к закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года. Да, с этой даты при поступлении в колледж после 11
класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, но это ждет
только юношей, поступающих в 2017 году
, а пока имеем то, что имеем.

Надеюсь, я была тебе полезна в разрешении твоего вопроса, всего хорошего!

Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно, поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» вступят в силу с января 2017 года. С 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru