Судья превысил полномочя

Фабула: Устроили работника по гражданско-правовому договору на два месяца с оплатой по договору 16 тыс. руб. (общая сумма договора). Работник самостоятельно в одностороннем порядке разорвал договор, а затем обратился в суд с требованием оформить трудовые отношения. Суд признал отношения трудовыми, обязал оформить трудовую книжку и внести запись об увольнении работника по собственному желанию, а также исчислил оплату за неиспользованный отпуск из расчета 16 тыс. рублей в месяц. Имеет ли право судья самостоятельно установить уровень заработной платы и обязать работодателя внести запись об увольнении по собственному желанию. От работника не было заявлений о приеме и увольнении. Также в штатном расписании нет такой должности и соответственно не указан уровень зарплаты.
Ответы юристов

Добрый день, Валерий!

Для того, чтобы оказать вам квалифицированную юридическую консультацию, необходимо ознакомиться с содержанием заключенного с "работником" договора иВ с содержанием решения суда. Без этого сделать вывод о незаконности и о необъективности решения суда не представляется возможным.

При этом поясняю: если с "работником" (он является стороной договора)В был заключен гражданско-правовой договор, то его отношения сВ другой стороной договораВ регулируются нормами гражданского законодательства, а не трудового. При заключении такого договора заявление о приеме и увольнении не пишется.

Решение суда, в случае несогласия с ним,В можно обжаловать в установленном законом порядке, в жалобе надо указать, с чем не согласен ее заявитель, подкрепив свою позицию с точки зрения закона и судебной практики. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Валерий! Полностью солидарна с ответом коллеги Дегтярева А.Г.

Нужно видеть сам договор и решение суда, и конечно обжаловать его.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!