Продавец сказал что б/у товары назад не принимаем и деньги не вернём

Здравствуйте! Купил телефон б/у в торговом павильоне. Сказали что телефон в отличном состоянии, дали товарный чек. На следующий день телефон стал сам отключаться и сейчас вообще не включается. Обратились к тому продавцу, он сказал что б/у товары назад не принимаем и деньги не вернём. Скажите пожалуйста, можем ли мы каким либо способом сдать телефон обратно и вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,
Продавец грубо нарушает ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Он обязан заменить телефон или вернуть за него деньги в течение 2 недель после покупки.

Подавайте письменную претенизию на имя продавца о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар. С момента получения претензии магазин должен исполнить ее требования в течение 10 дней. На 11 день можно подавать на продавца в суд и требовать возврата денег за товар и моральный вред.

Добрый день.

Вам следует подать письменную претенизию на имя продавца, лично под расписку, либо заказным письмом (при этом сохранить квитанцию с почты). Ответ Вам должны дать в течении 10 дней. На 11 деь можно подавать на продавца в суд и требовать возврата денег за товар и моральный вред.

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они они не были оговорены продацом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Таким образом, породавец в данном случае не прав, он обязан удовлетворить одно из вышеуказанных требований. Если отказывается обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Без разницы Вами приобретенный телефон новый или б/у. Вы вправе обратиться к продавцу с претензией сославшись на ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" и требовать возврата уплаченных Вами денежных средств. В случае отказа продавца или ингорирования Вашей претензии Вы вправе обратиться в суд.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.