Отказ в РВП на основании болезни.

Бабушка, 75 лет, гражданка Узбекистана, переболела туберкулезом. В настоящее время тбц не высеивается, но легкие остаются поврежденными так как, по словам врача, процесс перешел в онкологию.

Все её дети проживают в России, она тоже находится здесь.

Ей отказывают в РВП. Что можно сделать?
Миграционное право | Безенчук Самарская юбл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 7 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Туберкулез входит в Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание (утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2015 №384н), а вот онкология в данный перечень не входит.

Если в соответствии с мед. заключением на данный момент ваша бабушка туберкулезом не болеет, то вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ в выдаче РВП в течение 3х дней после получения соответствующего уведомления, в соответствии с п.4 ст.7 ФЗ №115 .