Могу ли я требовать возврата денежных средств за печенье?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я требовать возврата денежных средств за печенье, которое считаю негодным к употреблению (вкус отвратительный, кач-во сырья из которого оно изготовлено у меня тоже под вопросом). Продавец отказывает, аргументируя это тем, что оно свежее, и продукт, который мне пришелся не по вкусу, магазин вправе не принимать. Может я могу потребовать сертификаты или др. документацию? Какие меры можно предпринять по отношению к изготовителю, чтобы предотвратить в последующем поступление такой некачественной продукции на прилавки магазинов?
Ответы юристов
Здравствуйте! Закон предусматривает возврат денежных средств только за некачественный товар. Некачественным признается товар с истекшим сроком годности, а также не отвечающий требованиям безопасности. В Вашей ситуации имеет смысл провести независимую экспертизу печенья, если по её результатам печенье будет признано некачественным, то необходимо написать заявление о возврате некачественного товара в магазин с приложением заключения экспертов. Если магазин откажет в возврате - обращайтесь в суд.

Вы можете требовать у продавца документы, подтверждающие срок годности, место производства, соответствие стандартам и нормам.