Буду ли я платить налог в случае продажи дома?

В 2010 году я получил свидетельство ОГРП на объект незавершенного строительства. В настоящее время я достроил дом, ввел в эксплуатацию и подал документы на регистрацию права собственности. Буду ли я платить налог в случае продажи дома за 2 млн.руб. в 2017 году?
Налоговые вопросы | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с п. 17.1) статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Буду вам признательна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте. Да, Вы будете платить налог в случае продажи дома, т.к. он был у Вас в собственности менее трех лет, т.к. дата с которой будет исчилятся срок это дата права собственности на дом. При этом при продаже Вы сможете воспользоваться правом на уменьшение суммы облагаемого дохода на сумму понесенных расходов по приобретению объекта + сумма расходов понесенных при строительстве дома(ст.220НК РФ)