Бывшая любовница мужа - как избежать алиментов?

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть. Ситуация такова: муж несколько лет назад был в командировке, встречался там с девушкой, получилось так что она забеременела, муж просил сделать аборт и дал на него денег, она сначала согласилась, а в итоге не сделала, сказала что не имеет к нему претензий и родит ребенка для себя. По прошествии 8 лет решила подать на алименты. Можно ли как-то этого избежать? Отцовство не установлено и сейчас она мать-одиночка, отцовство можно установить ДНК экспертизой, но он отец это 100%. Она проживает на другом конце страны. Мужу приходило заказное письмо по почте "судебное" из ее города, он не стал его получать. Возможно ли избежать алиментов, есть ли какие-то пути решения ситуации и что если муж не явится туда на суд вообще,его заочно признают отцом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

как избежать алиментов?

Никак. Если отцовство вашего супруга будет установлено, то он обязан будет выплачивать алименты на ребенка.

Даже если он будет уклонятся от прохождения ДНК, суд, исходя из представленных доказательств и фактов, может установить его отцовство на основании ч.3 ст.79 Гражданского процессуального кодекса:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день, в данной ситуации избежать алиментов не представляется возможным. Если данная девушка подаст в суд и будет ходатайствовать о назначении генетической экспертизе ДНК - деваться не куда, конечно, можно отказаться от ее прохождения и ни кто не принудит при этом, но в таком случае суд будет исходить из уже имеющихся доказательств, неполучение письма немного оттянет начало процесса.