Могу ли я оформить землю в собственность после окончания постройки магазина?

Здравствуйте, у меня должны состояться торги на земельный участок под капитальное строительство магазина. Земля выделяется в аренду на 5 (пять) лет. Могу ли я оформить землю в собственность после окончания постройки магазина? Какие могут возникнуть трудности?
Ответы юристов

Здравствуйте. Порядок выкупа арендованного имущества установлен положениями Земельного кодекса (ст. 36) и Гражданского кодекса (ст. 624 ГК РФ). Так, в договоре аренды может быть прямо предусмотрено, что арендованный земельный участок переходит в собственность по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором выкупной цены.
Если же собственник участка (орган местного самоуправления) решает выставить его на продажу по окончании срока аренды, то арендатор имеет преимущественное право покупки. А при наличии на таком участке здания, строения, сооружения никто кроме собственника здания не имеет права на приватизацию участка, занятого таким объектом.

Ссылки на указанные статьи: http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p850 (ст.36 ЗК РФ), http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1982 (ст.624 ГК РФ).

Здравствуйте. После заключения договора аренды по результатам торгов вам необходимо будет его зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе, т.к. его срок составит более 1 года (статья 651 гражданского кодекса). После регистрации договора в ФРС Вам необходимо будет оформить разрешение на строительство в соответствии со статей 51 градостроительного кодекса. После окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта ( статья 55 градостроительного кодекса) в эксплуатацию Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (построенный магазин). Только после регистрации права собственности на имущество в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Вы вправе будете обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о приобретении права собственности или права аренды ( по Вашему желанию) в порядке, предусмотренном данной статьей. Трудности могут возникнуть,по моему мнению, только из-за срывов сроков строительства и окончании срока действия договора аренды. Однако, на практике у Вас не потребуют возврата земельного участка и договор аренды будет считаться воз обновленным на неопределенный срок (статья 621 ГК РФ).