Налоговый вычет при покупке квартиры

Я и жена купили с использованием ипотеки квартиру в общую долевую собственность стоимостью 4,2 млн руб. (акт приема-передачи декабрь 2012), я воспользовался вычетом в соотношении 100/0, имеет ли право жена воспользоваться вычетом при покупке другой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
На вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Это правило действует в том случае, если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект недвижимости оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776). Таким образом, ваша жена вправе воспользоваться таким вычетом.
Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Буду вам признательна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Добрый день!

В данном случае супруга не сможет воспользоваться вычетом в результате покупки данной квартиры, так как это право реализовали вы 100/0 исходя из смысла ст.220 НК РФ и Письма Минфина РФ от 25.02.2013 г.№ЕД-3/645@. Супруга в это случае сохранит право на налоговый вычет в будущем правовая позиция Верховного суда РФ от 28.02.2012 №75-КФ12-81. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В статье 220 НК РФ установлены следующие правила получения налогового вычета:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

П.2 пп. 3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Абз 2 п. 8 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Учитвая данные положения НК РФ представляется, что получение второго налогового вычета будет противоречить данным нормам.