Расселение из аварийного жилья - можем ли подать в суд на администрацию города?

Здравствуйте. В марте 2015 года наш дом признали аварийным и подлежащим сносу. В декабре 2015 г. нам дали квартиру в маневренном фонде общей площадью 10кв, из которых 6 кв жилых. В договор мой муж был вписан один, меня не хотели вписывать, так как у меня есть в собственности жилое помещение. В феврале 2016 у нас рождается дочь. В сентябре 2016 нам дают квартиру побольше общей площадью 16кв, из которых 11кв жилых. В договор вписан мой муж и дочь. И в которой мы проживаем по сей день. Можем ли мы подать в суд на администрацию города, чтобы нам выдали квартиру равной площади квартире в доме, который был признан аварийным. Нам каком основании я могу подать в суд? Что и какие законы они нарушают? И на сколько выигрышен процесс?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина! Вы не уточнили, являлось ли оно вашей совместной собственностью или одного из вас, илиВ  данное аварийное жилье находилось в вашем владении по договору социального найма, так какВ  в случае признания дома аварийным при его расселении жителям должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом. От данных уточнений зависят ваши права.
Тем не менее, согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. При этом равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно статье 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 05.03.2009 № 376-О-П) ни из статьи 57 ЖК РФ, ни из каких-либо других его положений не следует, что обязательным условием внеочередного предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, является нахождение гражданина на учете в момент возникновения обстоятельств, обусловивших непригодность жилого помещения для проживания.
По смыслу ст. 60 ЖК РФ в качестве наймодателя по договору социального найма жилого помещения выступает собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо.
Из содержания указанных норм закона поскольку жилое помещение ответчикам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием дома аварийным, то предоставление жилья должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. Данный вывод подкреплен судебной практикой.
Руководствуясь перечисленными нормами, вы имеете вправе обратиться в суд за защитой вашего права. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь в правильном составлении иска в суд – обращайтесь на мою электронную почту. Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В