Система налогообложения для перепродажи полиграфической продукции оптом

Планирую зарегистрироваться как ИП, и перепродавать полиграфическую продукцию оптом. Какую систему налогообложения лучше выбрать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оптовая торговля (Опт) - продажа товаров для последующей перепродажи(при этом количество товара никак не влияет на это определение, можно оптом продавать даже поштучно), вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. При оптовой торговле возможно применение двух систем налогообложения(на выбор) - УСН(упрощенка) или ОСНО. ЕНВД и УСН патент(ПСН) для оптовой торговли не предусмотрен.
На УСН можно перейти по заявлению. При этом УСН обычно выгоднее ОСНО и на УСН желательно переходить при регистрации, т.к. потом можно только со следующего года.
Задуматься надо об ОСНО, т.к. многие организации-поставщики хотят работать с НДС и отказываются работать с «упрощенкой». При УСН можно добровольно выставлять счета-фактуры с НДС (и уплачивать его в бюджет), но нельзя принимать НДС к вычету. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы - обращайтесь на мою электронную почту.
Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В