Имел ли право отец продавать дом без согласия наследников?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Мой отец умер в августе этого года, и теперь я и мой брат являемся наследниками. Однако отец продал дом в 2010 году. Имел ли он право продавать дом без нашего согласия, если только брат был прописан в нем? И еще такой вопрос. Дом был продан родственникам, которым, после рождения второго ребенка, должны были выплатить материнский капитал. И могли они его получить только в том случае, если у них было бы какое-либо жилье. Можно ли как-то переоформить дом на нас, и если да, то как? И что делать, если Пенсионный Фонд выплатил деньги материнского капитала?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно ли как-то переоформить дом на нас, и если да, то как?

Если отец являлся единственным собственником дома, был дееспособным на момент совершения сделки, отдавал отчет своим действиям, то он имел право распорядиться им на свое усмотрение (ст.209 ГК), и ваше согласие на продажу не требовалось. Регистрация ("прописка") в доме дает право проживания в нем, но не порождает права собственности на него.

Исходя из этого, ответ на ваш вопрос - нет, нельзя.