Изменение штатного расписания - не берут на работу синоптиком

Здравствуйте!

В ШР на бывшей работе (вышла не пенсию) есть две вакансии синоптика и обе 2 категории, а у меня именно по этой должности нет стажа, но образование и все остальное соответствует, работала ведущим метеорологом по профилю образования и, разумеется, с синоптикой знакома, кандидат географических наук, а не берут, говорят раз в ШР 2 категория, значит не соответствуете, а поработать еще захотелось, тем более некому, у нас такая не очень распространенная профессия. Где же взять специалиста сразу 2 категории, а как же тогда молодежь после университета, им совсем не устроиться будет без стажа. Беда! Скажите пожалуйста можно ли убрать в ШР эту категорию и принять меня на "Без категории", должностная инструкция практически одинаковая.Можно ли в ШР изменить категорию по вакантной должности (понизить) с 2-й на без категории, должность от этого ведь не изменится, правда? Категории присваиваются конкретным людям "за боевые заслуги" не правда ли?

Спасибо!
Ответы юристов

Всё зависит от желания Вашего работодателя внести изменения в штатное расписание. Теоретически это возможно.

Добрый день!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалиффикации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям. Исходя из этого следует, что штатное расписание обязательно для работодателя. По мнению Роструда РФ должность в трудовом договоре с работником слдует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а при принятии работника на долженность, не включенную в штатное расписание, недопустимо (письмо Роструда РФ от 21 января 2014 г. №ПГ 13229-6-1). Таким образом, если в штатном расписании отсутствуют вакантные должности, расписания (введение новой должности или увеличение численности по определенной должности). И только после этого уже заключается трудовой договор с работником. При необходимости работодатель вправе откорректировать штатное расписание путем внесения изменений в действующий документ или утвердить новое штатное расписание. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru