как расчитываются отпускные?

среднегодовая зарплата 20000 продолжительность отпуска 40 дней получил отпускных 22000 руб
Трудовое право | Отпуск | красновишерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Вячеслав Васильевич!

Согласно трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), расчёт отпускных выплат производится в сумме средней заработной платы за последний год работы.

Для этого следует просуммировать всю заработную плату работника, полученную за год, разделить на 12 месяцев, а затем разделить и на 29,4 (среднее число рабочих дней в месяце). И получим среднедневной заработок работника. Однако в этом вопросе стоит быть внимательным: в расчёт средней заработной платы не берут единоразовые выплаты работнику, например, помощь, различные единоразовые и нерегулярные денежные поощрения и так далее. То есть все те выплаты, которые носят вознаградительный или компенсационный характер.

Расчёт отпускных выплат проходит очень просто и легко, если в работе сотрудника не было остановок и пропусков. В этом случае не возникнет никакой путаницы.

В Вашем случае расчет будет выглядеть таким образом: 20 000 (средняя з.п. ): 29,4 (среднее число рабочих дней в месяце)= 680,28 среднедневной заработок; 680,27*40 (дни отпуска)=27 210, 80 рублей.
Здравствуйте, Вячеслав Васильевич! стоит начать с того, что согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск устанавливается 28 рабочих дней, при определенных условиях (вредное или опасное производство, работы с ненормированным рабочим днем, по соглашению сторон и др.) может назначаться дополнительный оплачиваемый отпуск. Если дополнительный отпуск устанавливается коллективным договором или соглашением сторон, может устанавливаться другая система оплаты дополнительного отпуска. Согласно ст. 139 ТК РФ и положений Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007г. "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", "отпускные" рассчитываются как суммированная з/пл за весь год (А), потом вычисляем количество отработанных дней 29,4 * 12 (если какой-то месяц не полностью отработали то 29,4/ кол-во дней в не отработанном месяце (Б), кол-во отработанных в неполный день*Б = (В) и после этого 29,4*11 + В) и уже после этого узнаем среднюю зарплату плату которая умножается на количество отпускных. исходя из вышеизложенного можно заключить, что вполне возможно оплата отпускных у Вас составила 22т.р. Если Вы сомневаетесь можете запросить в бухгалтерии расчет. Удачи Вам!