Должны ли мне предоставить первому право на выкуп комнат соседей?

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире, 1 комната моя, 2 другие соседи. Которые по программе улучшения жилья переезжают в другую квартиру. Должны ли мне предоставить первому право на выкуп этих комнат?
Ответы юристов

Здравствуйте! Безусловно! Комнаты в коммунальной квартире являются общей долевой собственностью, поэтому Вам как совладельцу обязаны предложить выкупить отчуждаемые доли. Для этого Вам должно быть направлено письменное уведомление с предложением приобрести данные доли. Вы вправе принять данное предложение или дать письменный отказ. На раздумья законодательством отводится один месяц, после чего комнаты могут быть проданы третьим лицам.

Здравствуйте! На основании ст. 250 ГК РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки. Таким образом, собственник комнаты в коммуналке, желающий ее продать, должен обратиться с письменным извещением к остальным жильцам квартиры (равно как к собственникам своих комнат, так и к нанимателям) с предложением покупки отчуждаемого помещения и доли в праве общей собственности, в котором обязательно должна быть указана цена комнаты.

По не приватизированным комнатам немного другие моменты. Так как в таком случае распоряжаться комнатами будет город и устанавливать цены и прочие нюансы тоже будет город.