Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нотариальный отказ от ребенка

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок, но оформлен нотариальный отказ от ребенка, в пользу нынешнего мужа бывшей жены. Этот ребенок теперь под другой фамилией и с другим отчеством. Вопрос, собираемся покупать квартиру, может ли ребенок претендовать на неё? Полагается ли ему доля?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Отказ от ребёнка впринципе законом недопустим. Я так полагаю, муж был лишен родительских прав, а это не прекращает права наследования ребёнка.

()

Здравствуйте.

собираемся покупать квартиру, может ли ребенок претендовать на неё? Полагается ли ему доля?

Нет, претендовать на квартиру ребенок не может, так как в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Кроме этого, ребенок не сможет претендовать на квартиру даже в порядке наследования, если ваш супруг давал нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка, и при условии что нынешний муж бывшей жены ребенка усыновил. Об этом гласит статья 137 Семейного кодекса - усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок заключения брака в РФ
Брачный возраст и прочие условия заключения брачного союза
Права ребенка на жилье Оформление опекунства над ребенком Еще статьи